Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Апробация итогового собеседования по русскому языку прошла успешно

Апробация итогового собеседования по русскому языку прошла успешно
18.04.2018

13 и 16 апреля во всех регионах России прошла апробация итогового собеседования по русскому языку. Участие в ней приняли около 80% школ и порядка 800 тысяч учащихся. Напомним, что со следующего учебного года успешное прохождение итогового собеседования должно стать для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации. 

“Введение итогового собеседования – это событие, к которому мы долго готовились, прорабатывали модель, - сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. - Мы планируем ввести его в штатный режим со следующего учебного года”.

Чиновник рассказал, что собеседование будет проводиться для девятиклассников в феврале и оцениваться по системе "зачет"/"незачет". В марте и мае будет предусмотрено два дополнительных срока для сдачи собеседования.

Участники апробации должны были выполнить четыре задания: прочитать текст, пересказать его, включив в свой рассказ приведенную цитату, высказаться по одной из предложенных тем, например, рассказать о любимом времени года, порассуждать, стоит ли иметь много друзей или нужно ли всегда следовать моде. Последнее задание - диалог с экзаменатором-собеседником. Другой экзаменатор, присутствующий в аудитории, оценивает выполнение заданий непосредственно в процессе ответа. 

“Тексты для чтения, которые предлагаются участникам собеседования, посвящены великим людям нашей страны, - рассказала руководитель федеральной комиссии разработчиков контрольных измерительных материалов ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько. - Это позволяет говорить со школьниками об истории, которая отражается в людях”.

Варианты контрольных измерительных материалов для апробации собеседования были разработаны ФИПИ для каждого из часовых поясов. В них включены два варианта текстов: один об исторической личности, другой о ком-то из выдающихся современников. В ходе апробации московским школьникам и журналистам достались тексты об инженере Владимире Шухове и актрисе Чулпан Хаматовой. 

Итоги апробации проанализируют специалисты ФИПИ, затем их обсудят с экспертным сообществом. "В случае необходимости модель собеседования может быть доработана до его введения в штатный режим", - добавили в пресс-службе Рособрнадзора.

Источник: http://obrnadzor.gov.ru