Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Аттестация вузовских программ будет проходить в электронной форме

Аттестация вузовских программ будет проходить в электронной форме
21.05.2018

Со следующего года планирует Рособрнадзор перейти на цифровую аккредитацию вузовских программ, позволяющую отказаться от запросов документов. Об этом сказано на сайте ведомства. Технология уже разработана и была успешно опробована в этом году при проведении аккредитации программ Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ.

Также подготовлен и уже согласован с федеральными органами исполнительной власти законопроект по использованию результатов независимой оценки знаний студентов при госаккредитации вузовских программ. "Планируется в ближайшее время его внесение на рассмотрение в Госдуму", - уточнили в пресс-службе Рособрнадзора.

"Мы понимаем важность совершенствования процедур аккредитации и готовы к обсуждению этой темы со всеми заинтересованными сторонами для выработки взвешенных и оптимальных решений", - подчеркнули сотрудники ведомства.

Напомним, что 11 мая 2018 года ректор национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Ярослав Кузьминов предложил полностью изменить систему госаккредитации вузов. По его мнению, в настоящее время в ходе государственной аккредитации проверяется не качество образования, а технические условия реализации образовательного процесса. Он предложил создать новую систему без избыточной документарной оценки, перейти от проверок Рособрнадзора к проверкам уполномоченными Рособрнадзором профессиональными ассоциациями, федеральными учебно-методическими объединениями с привлечением работодателей.

Источник: http://tass.ru