Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Далеко не все детские лагеря готовы к заезду детей

Далеко не все детские лагеря готовы к заезду детей
13.06.2018

В 70 регионах страны начался массовый заезд детей в организации отдыха и оздоровления детей. Более 22 тысяч летних лагерей приняли порядка 1,8 миллиона детей. Всего в ходе первой оздоровительной смены планируется работа порядка 40 тысяч организаций.

Ранее министр просвещения РФ Ольга Васильева сообщила о том, что летом будет действовать 45 899 лагерей, где смогут отдохнуть и оздоровиться 6 069 811 детей - это 35,4% от общего количества школьников. Она также обратила внимание на то, что в этом году наблюдается увеличение недействующих детских лагерей из-за изношенности инфраструктуры.

В общее число оздоровительных учреждений, запланированных к работе в 2018 году вошли загородные лагеря, загородные лагеря санаторного и палаточного типа, лагеря с дневным пребыванием и лагеря труда и отдыха, а также санатории, которые планируют принимать участие в летнем оздоровлении детей, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Специалисты ведомства провели санитарно-эпидемиологические экспертизы в отношении более чем 41 тысячи оздоровительных организаций, обратившихся за получением соответствующих заключений.

Также было установлено, что 455 учреждений, которые уведомили Роспотребнадзор о планируемых сроках открытия оздоровительного учреждения, не соответствуют требованиям санитарных правил и фактически не готовы к приему детей.

Всего за выявленные нарушения санитарного законодательства было составлено более 4,7 тысячи протоколов об административном правонарушении и вынесено более 3,5 тысячи постановлений о назначении административного штрафа на сумму свыше 16 миллионов рублей.

В региональных управлениях Роспотребнадзора начала работу горячая линия по вопросам детского отдыха и оздоровления. Специалисты объясняют на что следует обратить внимание в лагере, какие существуют санитарно-эпидемиологические требования к организациям детского отдыха. Телефоны горячих линий и адреса консультационных центров и пунктов размещены на сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ. 

Источник: http://rospotrebnadzor.ru