Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Для опекунов и усыновителей открыта горячая линия

Для опекунов и усыновителей открыта горячая линия
10.08.2018

Общественная палата РФ объявила о запуске горячей линии для кандидатов в опекуны или усыновители, столкнувшихся с проблемами. Общественники проведут мониторинг работы органов опеки и попечительства.

В Общественной палате намерены выяснить, какие сложности возникают у потенциальных родителей, желающих взять ребенка из детского дома или из дома ребенка. К работе горячей линии будут привлечены представители профильных министерств и ведомств.

"Мы проведем мониторинг работы органов опеки и попечительства на предмет предоставления достоверной информации кандидатам в родители", - рассказала Юлия Зимова, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства. По ее словам, потенциальные родители сталкиваются с определенными барьерами, связанными прежде всего с несовершенством процесса устройства детей в семьи.

"В органы опеки звонят кандидаты - усыновители или потенциальные опекуны по вопросам знакомства с детьми-сиротами, - пояснила Юлия Зимова. - Однако зачастую бывает, что когда кандидат уже с направлением приходит к ребенку, то ему сообщают, что этого ребенка уже забирает бабушка, а через 15 минут говорят, что его забирает другой кандидат, а еще через 15 минут говорят, что ребенок уже лежит в больнице и ему должны делать операцию. И никто не может эту информацию проверить".

Телефон горячей линии: 8-800-737-77-66. Звонок из любого региона России бесплатный, время работы: пн-чт с 9 до 18, пт - с 9 до 16:45 (мск). Горячая линия на сайте Общественной палаты будет действовать с 3 по 20 августа.

Источник: http://oprf.ru