Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Для развития детских школ искусства разработают “дорожную карту”

Для развития детских школ искусства разработают “дорожную карту”
10.07.2017

Директор департамента науки и образования Министерства культуры РФ Александра Аракелова, выступая на заседании коллегии министерства, сообщила о том, что ведомство предлагает разработать "дорожную карту" по развитию детских школ искусств. По её словам, детские школы искусств остаются наиболее уязвимым звеном в системе художественного образования по причине недопонимания некоторых субъектов  РФ их социальной значимости.

"Именно поэтому в проекте решения коллегии предусмотрены такие позиции, которые позволят не только развиваться школам искусств, но и укрепить всю систему художественного образования, - сказала Аракелова. - Первое, это необходимость разработки некоего перспективного плана, "дорожной карты" по развитию школ искусств".

Представитель Минкультуры России также отметила необходимость создания на федеральном уровне ресурсного отраслевого центра по развитию детских школ искусств на базе Российской академии музыки имени Гнесиных, а также популяризации не только школы искусств, но и всей системы художественного образования.

"Безусловно, преподаватели школы искусств и сами школы искусств не должны финансироваться по остаточному принципу, - добавила она. - Поэтому в проекте решения имеется ряд поручений как для субъектов Российской Федерации, так и к органам управления культуры субъектов Российской Федерации".

Источник: www.lenta.ru