Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Дмитрий Медведев рассказал об успехах кабмина в сфере образования

Дмитрий Медведев рассказал об успехах кабмина в сфере образования
13.04.2018

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев представил Госдуме отчёт о результатах работы в 2012-2017 годах. Часть доклада премьер-министра касалась сферы образования. Глава кабмина рассказал о создании мест в детских садах, создании "Кванториумов" и цифровых платформ образования.

По словам Дмитрия Медведева, в этом году будет продолжено повышение зарплаты бюджетникам. "Это уровень жизни миллионов людей – врачей, учителей, тех, кто воспитывает детей, ухаживает за пожилыми людьми, преподаёт в университетах, занят в культуре и науке. Кто делает важнейшую работу для нашей страны", - отметил премьер.

Одной из задач правительства он назвал формирование "у всех поколений умение и желание постоянно учиться и меняться", в том числе делая непрерывным само образование. 

"Причём начинать надо с самого раннего возраста. Для этого нужны современные учебные заведения, где содержание учебного процесса и всё, что с этим связано, будет мотивировать человека к учёбе", - добавил Дмитрий Медведев. Он сообщил, что с 2012 года было открыто более 5,7 тысячи новых детских садов и создали более 1,5 миллиона дополнительных мест, практически ликвидированы очереди для детей 3-7 лет. На это потребовалось 130 млрд рублей из бюджета. 

- Мы делаем всё, чтобы родители уже к 2021 году могли отдать ребёнка в ясли, если они этого захотят. Софинансируем расходы регионов, которые являются ответственными за эту тему. Речь идёт о практически 50 млрд субсидий в этом и следующем году, - заявил премьер-министр.

Говоря об общем образовании, Дмитрий Медведев рассказал, что на строительство новых школ в 2016–2017 годах выделено более 50 млрд рублей. 146 школ уже открылись, из них 83 – в прошлом году. За последние семь лет было приобретено 12 тысяч автобусов, из них 1,5 тысячи – в прошлом году.

"Но сегодня знаний одной лишь школьной программы, конечно, недостаточно, - сообщил главы кабмина. - Мы развиваем и дополнительное образование по всем направлениям: и по гуманитарным наукам, по техническим, по естественнонаучному. Почти в половине регионов появились технопарки "Кванториум". Там дети на новейшем оборудовании занимаются робототехникой, промышленным дизайном, знакомятся с нано- и биотехнологиями".

По его словам, развиваются цифровые формы образования: создана цифровая платформа для всех уровней обучения, в том числе профессионального. 

Популяризировать среднее профессиональное образование власти намерены с помощью активного участия в движении WorldSkills.

Источник: http://government.ru