Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Двум третям подростков трудно определиться с выбором профессии

Двум третям подростков трудно определиться с выбором профессии
11.07.2018

Лишь около трети подростков (31%) в возрасте от 14 до 17 лет твердо определились с выбором будущей профессии, показало исследование аналитического центра НАФИ.

Большинство выпускников этого года и ближайших лет рассматривают несколько вариантов профессионального развития - таких 54%. Не определились с выбором 15% опрошенных, сообщают "Известия", ссылаясь на данные исследования.

Более половины из тех, кто в той или иной степени принял решение (53%), считают, что школа не помогла им сделать этот выбор, 23% затруднились ответить. 

Только четверть из определившихся подростков (24%), опрошенных НАФИ, полагают, что с выбором профессии им помогли в школе. Главное, что выделили ребята, - углубленное изучение отдельных предметов (об этом сказали 47% из тех, кто определился благодаря школе), факультативные занятия и кружки (30%), встречи с представителями профессий (30%). Молодые люди также сочли полезными рекомендации психолога (25%), экскурсии на предприятия потенциальных работодателей (21%) и выступления представителей вузов (23%).

Исследование НАФИ было проведено в 191 населенном пункте в восьми федеральных округах.

Источник: http://iz.ru