Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Грядёт второе пришествие образовательных кредитов

Грядёт второе пришествие образовательных кредитов
15.08.2018

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, выступая на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании, заявил о том, что в России нужно вернуть систему льготных образовательных кредитов.

"Качественное образование нужно сделать доступным для всех семей, вне зависимости от уровня доходов, - подчеркнул он. - И неплохо было бы субсидировать тех, кто идет на платные места с очень высокими баллами, сделать нормальный образовательный льготный кредит, который уже второй год у нас в замороженном состоянии. Это неправильно".

С этим согласен и ректор МГИМО Анатолий Торкунов: "Это было бы очень полезно для тех ребят, которые из-за ограниченности бюджетных мест на бюджет не проходят, но при этом прекрасно учатся, имеют высокие результаты ЕГЭ, - пояснил он. - К сожалению, эта практика исчезла. И было бы неплохо вернуться к этому вопросу. Предоставление такого кредита - это общемировая практика".

Ярослав Кузьминов уточнил, что система образовательных кредитов, которые давали ведущие банки, существовала в течение десяти лет. 

"И пока ты учишься, ты платишь только небольшой процент, а тело кредита начинаешь отдавать, только получив работу, - отметил ректор ВШЭ. - Мы считали, что расплата с кредитом занимает не больше 15-20 процентов у нашего выпускника. То есть это абсолютно реальная траектория для тех, у кого семья не имеет достаточных ресурсов. Мы поставим эту проблему перед правительством. Уверен, что в следующем году она будет решена".

Источник: http://rg.ru