Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Итоговое собеседование по русскому языку сдали 95% школьников

Итоговое собеседование по русскому языку сдали 95% школьников
13.06.2018

В Рособрнадзоре подвели предварительные результаты апробации итогового собеседования по русскому языку для выпускников 9 классов, которая проходила во всех регионах России. По данным ведомства, 95% девятиклассников успешно справились с предложенными заданиями, получив "зачет". Апробация проводилась 13 и 16 апреля 2018 года, участие в ней приняли почти 936 тысяч учащихся из 28,5 тысячи школ.

"Подавляющее большинство участников успешно сдали итоговое собеседование", - сообщила на пресс-конференции в Ситуационно-информационном центре Рособрнадзора руководитель Федеральной комиссий разработчиков КИМ ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку Ирина Цыбулько.

Итоговое собеседование по русскому языку состоит из четырех заданий: чтения текста вслух, пересказа текста с привлечением дополнительной информации, монологического высказывания по одной из выбранных тем и диалога с экзаменатором-собеседником.

Лучше всего учащиеся справились с заданиями по чтению текста вслух (94% выполнения), созданием монологического высказывания (около 75%) и участием в диалоге (около 90%). Более трудным оказалось задание, связанное с пересказом текста (около 65% выполнения). Типичными были речевые и грамматические ошибки.

По итогам апробации регионам необходимо будет провести детальный анализ результатов, разработать систему мер, направленную на повышение качества преподавания русского языка, и в новом учебном году приступить к ее реализации.

На федеральном уровне проводится анализ предложений регионов по совершенствованию процедуры проведения итогового собеседования, критериев оценивания устной речи и методического обеспечения работы всех участников собеседования.

Итоговое собеседование по русскому языку для учащихся 9 классов вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников. Планируется, что оно станет для девятиклассников допуском к государственной итоговой аттестации (ГИА-9).

Источник: http://obrnadzor.gov.ru