Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

К оценке вузов необходимо привлекать работодателей

К оценке вузов необходимо привлекать работодателей
19.06.2017

На совещании с представителями правительства столицы, ректорами вузов Москвы и Подмосковья руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов обсудил перспективные проекты по независимой оценке знаний студентов вузов.

По его словам, в стране формируется единая система оценки качества образования, включающая не только государственную итоговую аттестацию выпускников школ и национальные исследования качества образования. Еще одной важной ее частью является объективная оценка знаний студентов. Рособрнадзор уже апробирует проект по независимой оценке знаний учащихся 1-2 курсов вузов. 

В ходе совещания Сергей Кравцов предложил представителям образовательного сообщества привлекать к оценке знаний студентов работодателей. 

“Работодатели не должны думать о том, что специалист чего-то не знает, не умеет, чему-то его нужно дополнительно обучить, – отметил глава Рособрнадзора. - Материалы квалификационного экзамена должны отражать запросы работодателей, опираться на реальную производственную практику”. 

Глава ведомства заявил, что для вузов такая независимая оценка станет, своего рода, внешним аудитом качества реализации образовательных программ, компетенций студентов. А учащимся даст мотивацию лучше готовиться, чтобы хорошо себя зарекомендовать перед работодателем. 

Представители образовательного сообщества поддержали предложение о привлечении к оценке знаний студентов работодателей и выразили готовность сотрудничать в разработке таких форматов. 

“Актуальная задача – вовлечь работодателей в учебный процесс, чтобы они оказывали на него влияние, – сказал ректор Московского физико-технического института, член-корреспондент РАН Николай Кудрявцев. - Задача вузов – обеспечить, чтобы их голос был услышан, самим меняться в соответствии с их запросами”.

Источник: http://obrnadzor.gov.ru