Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Каждый пятый преподаватель вуза мечтает сменить работу

Каждый пятый преподаватель вуза мечтает сменить работу
07.07.2017

Аналитический центр при Правительстве РФ провел исследование, согласно результатам которого, почти 20% преподавателей вузов на фоне снижения их оплаты труда хотели бы сменить работу. Если в 2013 году количество таких работников составляло 18,4%, то на 2017 год показатель увеличился в 1,2 раза.

И если в период вступления в реформирование системы вузов в 2013 году каждый десятый преподаватель российского вуза был младше 30 лет, то к 2017 году каждый шестой относился к категории "молодых" преподавателей. При этом численность студентов в расчете на одного работника профессорско-преподавательского состава снижается, отмечается в исследовании. В 2013 году в государственных вузах численность студентов в расчете на одного преподавателя составляла около 11 человек, к 2015 году на одного преподавателя приходилось уже 9,64 студента. Этот показатель продолжает падение, что, "в свою очередь, приводит к увеличению финансовой нагрузки на вуз".

Кроме того, из доклада также следует, что каждый десятый выпускник российского вуза может пополнить ряды безработных из-за переизбытка на рынке труда. В исследовании отмечается, что негативный эффект имеет сохранение "образовательного разрыва" между территориями страны на фоне оттока молодежи в агломерации, так называемая "образовательная миграция".

"Эта проблема усугубляется ввиду наблюдаемого дисбаланса между спросом на трудовые ресурсы и их предложением на различных уровнях образования, - предупреждают авторы исследования. - Наряду с переизбытком предложения выпускников вузов (на начало 2017 года оно превосходило спрос на 18%) наблюдается недостаток на рынке труда выпускников со средним специальным образованием (на начало 2017 года в среднем отклонение между спросом и предложением на трудовые ресурсы с вузовским образованием составило около 20%)".

Источник: http://rbc.ru