Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Количество несовершеннолетних наркоманов в России заметно снизилось

Количество несовершеннолетних наркоманов в России заметно снизилось
14.03.2018

Как сообщил первый заместитель начальника ГУНК МВД России Кирилл Смуров, по итогам 2017 года число российских подростков, "употребляющих наркотики с вредными последствиями", снизилось почти на четверть.

"Впервые за последние 5 лет количество зарегистрированных несовершеннолетних, больных наркоманией, снизилось на 9%, число несовершеннолетних, употребляющих наркотики с вредными последствиями, сократилось на 24,6%", - заявил он.

Употреблением наркотиков с вредными последствиями считается "употребление, после которого организму наносится как физический урон (например, гепатит, возникший после инъекций), так и психический (депрессивные расстройства и другие заболевания)".

Кирилл Смуров сообщил о том, что на 8,2% снизилось общее количество наркопотребителей, которые находятся на учете в медицинских учреждениях. Замначальника  Главного управления по контролю за оборотом наркотиков также добавил, что смертность от передозировок наркотиками снижается на 8-10% ежегодно.

Кроме того, в России за год снизился уровень подростковой наркопреступности: к уголовной ответственности привлечено на 16% меньше несовершеннолетних.

Источник: http://ria.ru