Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Материально-технической базой вуза доволен каждый третий

Материально-технической базой вуза доволен каждый третий
19.01.2018

Студенты, преподаватели и управленцы оценили состояние информатизации в вузах, подведомственных Минобрнауки России. В социологическом опросе приняли участие более трёх тысяч респондентов, которые дали оценку применения информационных технологий и технических средств в образовательной, научной и управленческой деятельности вузов.

36% участников опроса считают материально-техническую базу своего вуза отличной, а 41% – хорошей. Подавляющее большинство (72%) респондентов высоко оценивают полезность различных технических средств и информационные технологии (ИТ), применяемых в вузах. Наиболее активно используется программное обеспечение для оценки качества обучения (78,7%), дистанционного обучения (54%).

В исследовательской деятельности 62% студентов и преподавателей применяют инструментальные средства универсального характера, 47,6% указали, что в их вузе есть программы для моделирования физических процессов и воспроизведения различных экспериментов в виртуальной среде, а 34% имеют возможность подключения к международным научным сетям.

В административно-управленческой деятельности вузов сотрудники используют, в первую очередь, инструментальные универсальные средства (58,5%) и системы для поиска информации (54,2%).

Как показал проведённый опрос, у 79,5% студентов, преподавателей и административно-управленческого персонала на территории вуза есть свободный доступ к беспроводному интернету.

Помимо оценки состояния информатизации образовательных организаций респонденты ответили на вопросы, касающиеся распространения информации о российских университетах. По их мнению, основные источники – это сайты образовательных организаций (98,3%) и социальные сети (91,6%), несколько реже применяются публикации в СМИ (78,5%). При этом сайт своего вуза считают информативным 51% опрошенных, и практически все доверяют сведениям, размещённым на официальном ресурсе.

Источник: http://mon.gov.ru