Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Молодые учителя прошли торжественную церемонию посвящения

Молодые учителя прошли торжественную церемонию посвящения
16.08.2017

В Республике Татарстан во второй раз прошла Торжественная церемония посвящения в профессию молодых учителей. Мероприятие состоялось в рамках форума "Подготовка и профессиональное развитие учителя: тенденции и вызовы современного образования". Начало интересной традиции было положено в минувшем году, когда около 200 выпускников и колледжей принесли торжественную клятву, пообещав своим старшим коллегам и будущим ученикам быть настоящими профессионалами в своем деле.

Президент Татарстана Рустам Минниханов тепло поприветствовал участников церемонии. “Мы не случайно собрались сегодня в молодом инновационном городе республики Иннополисе, - сказал он. - Учитель всегда был для нас примером. Еще когда я учился, мы уважали своих педагогов и даже боялись. А наш директор школы – физик имел такой непререкаемый авторитет, что даже отпетые троечники прилагали все силы, чтобы учиться по его предмету на "четыре"…

Народный учитель Республики Татарстан Вячеслав Парфенов напутствовал своих молодых коллег и раскрыл основной секрет успеха.

“Вы сможете хорошо воспитывать и учить, только если завоюете любовь детей и их родителей, - завил Парфенов. - Наметьте это как свою ближайшую цель и методично двигайтесь к ней. Будьте красивы! Живите с радостью!”

“Профессия педагога очень сложная и очень нужная, - продолжил Рустам Минниханов. – Учитель не только учит, но и сам учится всю жизнь, стараясь идти в ногу со стремительно меняющимся миром. И если при этом у нас будут хорошая школа и хорошие преподаватели, то мы будем конкурентоспособны. Мы аплодируем вам за то, что вы выбрали эту профессию. Желаю успешного вливания в новый коллектив – это непростой процесс, но каждый из нас через это проходит”.

Кульминационным моментом церемонии стало чтение клятвы молодого педагога. Ее проникновенные слова озвучили выпускники Казанского федерального университета Алла Бузова и Динар Валиуллин.

Участниками Торжественной церемонии посвящения в профессию молодых учителей стали 200 выпускников педагогических факультетов региона, которые прошли в вузах профессиональную сертификацию и получили грант "Наш новый учитель". Кроме того, в качестве отдельного поощрения каждому молодому педагогу вручили подарок от президента республики – ноутбук.

Напомним, грант "Наш новый учитель" выдается с 2011 года начинающим педагогам Республики Татарстан. Ежемесячно они получают надбавку к зарплате в размере до 10 тысяч рублей.

Источник: http://tatedu.ru