Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Молодёжь гораздо больше доверяет социальным сетям, чем газетам и радио

Молодёжь гораздо больше доверяет социальным сетям, чем газетам и радио
23.05.2017

Согласно общероссийским исследованиям на тему "Ценностные ориентации российского студенчества", сделанным сотрудниками Высшей школы экономики, две трети российских студентов используют социальную сеть "ВКонтакте" для получения новостной информации о стране и мире в ежедневном формате.

Согласно полученным данным, доверие студентов к получаемой через "ВКонтакте" информации составляет 43%. При этом треть опрошенных заявила, что узнает новости через Instagram, доверие к которому еще ниже - 29%.

"Те студенты, которых мы опрашивали, - это типичные представители поколения Y и Z, которые живут в эпоху информационных технологий, - рассказала научный сотрудник лаборатории Анна Сорокина. - Если посмотрим на россиян в целом, то новости о жизни в стране из социальных сетей получают только 11% россиян. Студенты, получается, в семь раз активнее пользуются соцсетями".

При этом телевидение в качестве канала получения информации по популярности среди студентов оказалось на пятом месте. Новостные выпуски на радио слушают около 7% опрошенных, а газеты читают 3% респондентов.

Опрос проводился с 19 февраля по 27 марта 2017 года. В исследовании принимали участие более шести тысяч студентов очных отделений из 109 российских вузов.

Источник: http://tass.ru