в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Московский школьник выиграл первенство мира по шахматам

10.05.2018

Девятилетний москвич Савва Ветохин выиграл первенство мира по шахматам среди школьников, которое прошло в албанском городе Дуррес. Победитель учится в Курчатовской школе и занимается в шахматной школе имени М.М. Ботвинника в Московском дворце пионеров.

В девяти турах, разыгранных по швейцарской системе, Савва Ветохин набрал 7,5 очка и занял первое место в группе мальчиков не старше девяти лет, сообщает пресс-служба Департамента образования Москвы.

По словам Станислава Фокина, руководителя шахматной школы, в которой занимается Савва, юный спортсмен сразу же показал, что настроен только на победу. "В этой возрастной группе борьбу за награды вели 50 юных шахматистов из 16 стран, - рассказал Станислав Фокин. - Однако никому из них не удалось составить нашему воспитаннику серьезной конкуренции. На протяжении всего турнира он был единоличным лидером и не упустил победы".

Савва Ветохин - кандидат в мастера спорта по шахматам. В прошлом году он выиграл юношеское первенство России, завоевал серебро на первенстве мира по быстрым шахматам среди мальчиков не старше 12 лет и взял бронзу первенства Европы.