Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

На Дальнем Востоке обещали создать единую систему оплаты труда

На Дальнем Востоке обещали создать единую систему оплаты труда
17.10.2018

В Приморье состоялась встреча врио главы региона Олега Кожемяко с представителями профсоюзов образования края. На ней обсуждалась возможность создания единой системы оплаты труда педагогов и дошкольных работников, а также корректировка краевого бюджета на 2019 год.

По словам председателя краевой организации профсоюза работников народного образования и науки Ирины Мариш, в отрасли немало вопросов, которые необходимо решить. Среди них – система оплаты труда.

"К сожалению, слово система здесь не подходит, потому что ее нет. Этот вопрос мы подняли еще в 2017 году после обращений педагогов. Когда провели мониторинг выяснили, что системы нет, и те рекомендации, которые даются, не везде выполняются", – цитирует Ирину Мариш пресс-служба администрации Приморского края.

Так, в некоторых районах региона, одновременно используются несколько моделей для оплаты труда педагогов.

"Отсутствие единых подходов приводит к тому, что одна и та же категория работников с одинаковым уровнем квалификации и опытом по-разному оплачивается в разных муниципалитетах", – подчеркнула и.о директора департамента образования и науки Надежда Кочурова.

Олег Кожемяко поручил создать рабочую группу, в которую войдут специалисты профильного ведомства, представители профсоюзных организаций, а также работники сферы из районов края.

Как сообщили в администрации Приморья, новая отраслевая система оплаты труда будет разработана и принята на краевом уровне, став единой для всех муниципалитетов. Планируется, что это станет основой для разработки отраслевых систем оплаты труда в муниципалитетах и отдельных организациях.

Источник: http://primorsky.ru