Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Образованию не хватает внештатных психологов

Образованию не хватает внештатных психологов
19.10.2018

В субъектах РФ при содействии Министерства просвещения будет создан Институт внештатных психологов, сообщила замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина на пресс-конференции, прошедшей в рамках Всероссийского конкурса профессионального мастерства "Педагог-психолог России" – 2018.

Нововведение было принято в рамках работы появившегося в России Федерального ресурсного центра развития и поддержки психологической службы в системе образования.

"В системе уже должны появиться внештатные психологи системы образования, которые были бы самыми авторитетными в системе, которые бы работали над координацией всей деятельности всех структур на уровне как региональном, так и окружном", - сказала Татьяна Синюгина, отметив, что субъекты РФ уже представили своих кандидатов на эту должность.

Она добавила, что в регионах также появились федеральные площадки, на которых будут опробованы различные методические программы. В дальнейшем они будут внедряться с учетом особенностей каждого субъекта РФ.

Для эффективной работы института внештатных психологов должна проводиться переподготовка кадров и повышение их квалификации, отметил вице-президент Российской академии образования (РАО), декан факультета психологии МГУ имени Ломоносова Юрий Зинченко.

"Основная проблема сейчас – это квалификация, уровень образования, и необходимые компетенции, которыми должен обладать школьный психолог", - сказал он, отметив, что в современный учебный процесс должно внедряться сетевое взаимодействие и методики киберпсихологии.

Ранее сообщалось, что Министерство просвещения создало Федеральный ресурсный центр в РАО. Внештатные психологи центра будут работать как в федеральных округах, так в субъектах РФ, их основная функция будет заключаться в сопровождении работы региональной службы, а также очень оперативном и профессиональном реагировании на ситуации чрезвычайного плана.

Источник: http://tass.ru