Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Образовательное законодательство изменят на благо инвалидов

Образовательное законодательство изменят на благо инвалидов
13.06.2018

Госдума во втором чтении одобрила проект изменений в ФЗ "Об образовании в РФ", предоставляющий детям с инвалидностью возможность воспользоваться правом на приём в вузы на бюджетные места в пределах установленной квоты путём подачи не одного, а нескольких заявлений.

В частности, такая льгота распространяется на инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболеваний, полученных в период прохождения военной службы. Абитуриенты этих категорий смогут подавать документы для участия в конкурсе в пределах выделенной квоты в пять вузов на три направления подготовки или специальности в каждом.

В настоящее время, если абитуриент с инвалидностью хочет воспользоваться правом на приём в рамках квоты, он должен сразу определиться с одним вузом и конкретным направлением подготовки (специальностью) и принести оригиналы документов.

В пресс-службе Министерства просвещения РФ уточнили, что в случае принятия, закон вступит в силу со дня его официального опубликования, то есть будет действовать уже в эту приёмную кампанию. Она стартует 20 июня 2018 года.

Источник: http://mon.gov.ru