Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Образовательные кредиты вновь начнут выдавать уже осенью

Образовательные кредиты вновь начнут выдавать уже осенью
12.03.2018

Как сообщают в Минобрнауки России, студенты вновь получат доступ к образовательным кредитам уже со следующего учебного года. Правительство утвердило новые правила господдержки образовательного кредитования.

Напомним, предусмотренная Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" программа субсидирования не действовала в России более года "в связи с оптимизацией". В главном образовательном ведомстве страны сообщили, что "кредиты останутся максимально доступными", ведомство ведет переговоры о сотрудничестве со Сбербанком. В банке заявили, что ожидают роста числа заемщиков.

Ранее председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил разработанную Минобрнауки России обновленную версию правил предоставления господдержки образовательного кредитования. Документ определяет требования к банкам-получателям субсидии, требования к заемщикам и соглашению между Минобрнауки России и финансовыми организациями. "Размер образовательного кредита будет определяться банком исходя из стоимости образовательной услуги, указанной в договоре об оказании платных образовательных услуг", - уточняется на сайте правительства.

"Постановление сохраняет данный вид кредитования как один из самых доступных, обеспечивая минимальную процентную ставку, отсутствие каких-либо дополнительных взносов и плат и максимально длительный период, до десяти лет после окончания обучения, в течение которого можно приступить к его погашению, - прокомментировала решение правительства министр образования и науки РФ Ольга Васильева. - Нам было важно, чтобы эта программа, во-первых, была сохранена, а, во-вторых, сохранена на доступных для абитуриентов и учащихся условиях и в их интересах". 

Источник: http://mon.gov.ru