Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Общественная палата выступила за пятидневку для школьников

Общественная палата выступила за пятидневку для школьников
10.09.2018

Глава комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая заявила о том, что современные ученики очень перегружены, и свободная суббота могла бы дать им шанс отдохнуть от напряженного школьного графика и посвятить время дополнительному развитию. Вопрос пяти- и шестидневки был также актуален в ходе всероссийского и региональных родительских собраний.

"Реальность такова, что дети очень перегружены, - сказала Диана Гурцкая. - Ведь мы пытаемся совместить классическое образование ХХ века с требования и задачами сегодняшнего it-века. Суббота сегодня - это и возможность немного передохнуть от напряженного школьного графика, и шанс заняться дополнительным образованием и спортом".

Гурцкая отметила, что звучащие инициативы о переходе на пятидневную учебную неделю "правильные", и их "поддерживают родители". По мнению общественницы, стоит подумать и о продолжительности уроков. “Есть ряд исследований, которые показывают, что эффективнее сорока-, а не сорокапятиминутные занятия", - добавила она.

Напомним, 31 августа в ходе Всероссийского родительского собрания министр просвещения РФ Ольга Васильева ответила на вопрос о продолжительности учебной недели. Оптимальным вариантом глава ведомства считает пятидневку в начальной школе, и шестидневную учебную неделю в старших. На регионах родительских собраниях, например, в Карелии, этот вопрос также поднимался.

Источник: www.ria.ru