Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Одобрена госпрограмма “Цифровая экономика”

Одобрена госпрограмма “Цифровая экономика”
07.07.2017

Совет при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрил государственную программу "Цифровая экономика". Она, в частности, предусматривает, что более миллиона россиян благодаря электронным ваучерам ежегодно смогут получить бесплатный доступ к онлайн-программам второго высшего образования.

Ежегодно на эти цели планируется выделить порядка пяти миллиардов рублей. Разработчики программы отметили, что современные школы и вузы готовят специалистов для работы в традиционной экономике. Если такая ситуация продолжится, с каждым годом разрыв с реальными запросами предприятий, выстраивающих стратегию бизнеса в цифровой экономике, будет возрастать.

"Преодоление кадрового голода и низкий уровень безработицы надо обеспечить двумя способами, - считает  директор направления "Молодые профессионалы" Агентства стратегических инициатив, Дмитрий Песков, один из соавторов "Цифровой экономики". - Для новых кадров это радикальное изменение учебных планов, их максимальная адаптация под индивидуальные способности студента. Для людей, имеющих квалификацию, нужна система переподготовки для работы в цифровой экономике".

По словам Пескова, с участием вузов и частных компаний, имеющих передовые учебные курсы, будет составлен набор программ для переподготовки в области цифровой экономики. На сегодняшний день обсуждаются два основных способа реализации программы. Первый заключается в открытом тестирование, с учетом потребностей компаний и предприятий цифровой экономики. "В этом смысле мы строим систему под заказ этих компаний, — объяснил Дмитрий Песков. - Второй путь - система ваучеров для тех, чье рабочее место освобождается из-за автоматизации или повышения производительности труда".

В ваучерной системе может использоваться механизм софинансирования - государство и будущий работодатель совместно оплатят переподготовку.

Источник: http://iz.ru