Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Подготовка школ к началу учебного года идёт не так уж гладко

Подготовка школ к началу учебного года идёт не так уж гладко
03.08.2018

Роспотребнадзор усилил контроль за подготовкой школ к новому учебному году. Специалисты надзорного ведомства провели более 315 тысяч замеров уровней освещенности, более 295 тысяч параметров микроклимата и исследовали 52 тысячи проб питьевой воды. Эксперты оценили также качество школьной формы в магазинах. Наконец, регионам дали рекомендации по корректировке меню в школьных столовых.

Для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия школьников ведомство выдало более 16 тысяч предписаний, содержащих 54 тысячи мероприятий по ремонту школ, систем водоснабжения, канализации, отопления, приобретения мебели, холодильного и технологического оборудования и благоустройства территорий.

На сегодняшний день реализовано более 86% всех мероприятий, отремонтировано около четырех тысяч школ, сообщили в Роспотребнадзоре. По результатам проведенных мероприятий за выявленные нарушения санитарного законодательства вынесено около 25 тысяч постановлений о назначении административного наказания, наложено штрафов на сумму более 177 миллионов рублей, в суды направлено порядка трех тысяч дел о привлечении к административной ответственности, из которых 85% уже удовлетворены.

"В ходе работ по подготовке к новому учебному году особое внимание уделяется вопросам соблюдения санитарных норм и правил, предъявляемых к организации питания школьников", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, в мае 2018 года в рамках Всероссийской горячей линии по вопросам общественного питания в школах в Роспотребнадзор поступило около 14 тысяч обращения от родителей, большая часть которых касалась вопросов разработки, согласования, разнообразия меню. По итогам "горячей линии" в адрес региональных органов управления образованием направлены рекомендации по корректировке существующего меню с учетом пожеланий родителей и действующих норм питания.

Кроме того, в рамках подготовки к новому учебному году в первом полугодии Роспотребнадзор исследовал более тысячи проб одежды для школьников, из которых не соответствовало обязательным требованиям по различным показателям, в том числе санитарно-химическим и токсикологическим, 11% проб. При этом доля проб импортной одежды, не соответствующих нормативам, оказалась выше и составляет 13%.

По всем фактам выявленных нарушений приняты меры в отношении производителей и продавцов, а небезопасная продукция изъята из оборота.

В преддверии учебного года с 20 августа до 3 сентября 2018 года в региональных управлениях Роспотребнадзора будет организована ежегодная "горячая линия" для родителей по вопросам качества и безопасности детских товаров. Эта практика показала свою эффективность в прошлом году: от родителей поступило около 9 тысяч обращений.

Источник: http://rospotrebnadzor.ru