Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

После керченской трагедии систему образования потрясут проверки

После керченской трагедии систему образования потрясут проверки
22.10.2018

В связи с трагическими событиями в Керченском политехническом колледже Генеральная прокуратура РФ организовала проверку соблюдения законодательства, направленного на обеспечение безопасности учащихся в образовательных организациях.​

"Прокурорам субъектов РФ, приравненным к ним прокурорам специализированных прокуратур, транспортным прокурорам поручено провести соответствующие проверки во всех образовательных организациях", — говорится в сообщении пресс-службы надзорного ведомства.

В ходе проверок прокуроры будут обращать внимание на обеспечение объектов образования охраной, соблюдение контрольно-пропускного режима, оснащение образовательных организаций системами видеонаблюдения, экстренного оповещения и другие аспекты.

По результатам проверки будет дана оценка состоянию законности в сфере образования.

Напомним, что взрыв в Керченском политехническом колледже произошел в среду, 17 октября. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье "Теракт", затем переквалифицировал его на ч.2 ст.105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц общеопасным способом"). Следователи установили, что находившиеся в колледже люди погибли от огнестрельных ранений. Была установлена личность стрелявшего — 18-летнего студента 4-го курса этого же учебного заведения. Впоследствии он совершил совершил самоубийство в одном из помещений колледжа.

Жертвами трагедии стали 20 человек: 15 студентов и 5 взрослых. С сегодняшнего дня в республике объявлен трехдневный траур по погибшим в керченском колледже. Прощание с погибшими состоится завтра.

Источник: http://genproc.gov.ru