Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Правила разработки и утверждения ФГОС изменились

Правила разработки и утверждения ФГОС изменились
15.01.2018

Новое постановление Правительства России от 8 января 2018 года №2 коснулось Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений. Согласно документу, Правила претерпели изменения.

Устанавливается, что пояснительная записка к разработанным проектам ФГОС общего образования и вносимых в них изменений должна содержать научное обоснование необходимости разработки соответствующего проекта, сообщает Минобрнауки России. Также в проекте должна быть оценка соответствия содержащихся в нём требований к результатам освоения и структуре основных общеобразовательных программ приоритетам научно-технологического развития России и плану реализации Стратегии научно-технологического развития РФ.

Российская академия наук и Российская академия образования будут участвовать в проведении независимой экспертизы проектов ФГОС и вносимых в них изменений.

Подписанным постановлением утверждено, что для проведения такой экспертизы проекты ФГОС профессионального образования и проекты вносимых в них изменений до направления в Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям будут направляться на экспертизу в советы по профессиональным квалификациям по соответствующим видам профессиональной деятельности.

Источник: http://mon.gov.ru