Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Правонарушителей будут выявлять уже в начальных классах

Правонарушителей будут выявлять уже в начальных классах
12.09.2018

Центр защиты прав и интересов детей, подведомственный Министерству просвещения РФ, разработал методические рекомендации для школьных учителей. Они разъясняют, какие отклонения от нормы в поведении младшеклассников могут в дальнейшем привести к совершению преступлений.

Согласно методическим рекомендациям, педагоги должны отслеживать "постоянно, стойко повторяющееся поведение, не соответствующее общепринятым нормам и наносящее ущерб самому человеку, окружающим... и имуществу", говорится в документе.

Помимо явных признаков (драки, насилие по отношению к другим детям, а также животным), нужно насторожиться, если у ребенка до восьми лет наблюдаются, например, чрезмерное упрямство, вспыльчивость, открытое непослушание. А в восемь-девять лет начинаются прогулы уроков, побеги из дома, попытки обмана взрослых, попрошайничество, употребление алкоголя или наркотиков.

Среди тревожных "звоночков" - рисунки и тексты в тетрадке школьника, не относящиеся к учебе, а содержащие "настораживающие смыслы": символы криминальных субкультур, деструктивных сообществ. Также должен насторожить повышенный интерес к оружию и взрывчатым веществам, в том числе посты об этом в соцсетях.

Если тревожных признаков много, их видят не только педагоги, но и одноклассники, учителю необходимо поговорить с родителями "проблемного" ребенка. В случае необходимости - собрать консилиум (из педагогов, психолога и других специалистов - по усмотрению руководства учебного заведения), определить дальнейшую работу со школьником.

Как сообщил представитель Центра защиты прав и интересов детей Владимир Зарецкий, документ был разработан совместно со специалистами и научными сотрудниками факультета юридической психологии и Центра экстренной психологической помощи МГППУ.

Источник: http://iz.ru