Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Предпринимательскую деятельность нужно начинать с 14 лет

Предпринимательскую деятельность нужно начинать с 14 лет
16.02.2018

Выступая на Дне молодежного предпринимательства в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи, глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин высказал мнение, что возраст, с которого в России возможна самостоятельная предпринимательская деятельность, надо снизить с 16 до 14 лет.

"Нам нужно предпринимательству учить со школьного возраста, - сказал он. - Нужно возраст предпринимательства снижать. Сегодня у нас это 16 лет, а может быть и с 14 лет разрешать".

Кудрин отметил, что сегодня в России всего 4,3% предпринимателей от занятого населения, в то время как в странах БРИКС этот показатель в два раза больше, а в развитых странах - в 2,5 раза больше. "Тех, кто бы хотел открыть свой бизнес, около 2%, в развитых рынках это число доходит до 8-10%, - пояснил он. - Если у нас будет 2%, мы не развернем экономику к новым возможностям". Причины такой ситуации, по его словам, в недостатке бизнес образования, бюрократических сложностях и больших финансовых и правовых рисках.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Это традиционная площадка для презентации инвестиционного и экономического потенциала РФ. В прошлом году на форуме было заключено 377 соглашений на 490 млрд рублей.

Источник: http://tass.ru