Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

При Минпросе создадут Координационных совет предметных ассоциаций

При Минпросе создадут Координационных совет предметных ассоциаций
16.07.2018

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева провела совещание с руководителями предметных ассоциаций. Она пояснила, что в свете поставленной президентом Российской Федерации цели по обеспечению глобальной конкурентоспособности российского образования и вхождения России в число 10 ведущих стран мира по качеству образования, важнейшую роль приобретают взаимодействие представителей исполнительной власти и профессионального сообщества, эффективное государственно-общественное управление образованием.

По словам министра, при тесном взаимодействии с представителями предметных ассоциаций ведомство предполагает осуществлять совершенствование нормативной правовой базы в сфере образования, а также экспертизу концепций учебных предметов, образовательных стандартов, учебников и учебных пособий.

"У министерства всегда были и будут экспертные полномочия, но мы понимаем ценность экспертного потенциала наших предметных ассоциаций, - цитирует министра просвещения России пресс-служба ведомства. - Наша совместная продуманная, профессиональная, референтная работа многое позволит изменить к лучшему. В этом свете давно назрело решение о создании Координационного совета предметных ассоциаций при Министерстве просвещения Российской Федерации. Думаю, что без такого формата нам сложно будет осуществлять задачи государственно-общественного управления образованием".

Ольга Васильева акцентировала внимание на том, что будут продуманы различные аспекты взаимодействия министерства и предметных ассоциаций.

Источник: http://mon.gov.ru