Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Рособрнадзор проанализировал результаты Всероссийских проверочных работ

Рособрнадзор проанализировал результаты Всероссийских проверочных работ
14.08.2017

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки направила в регионы результаты статистического анализа выполнения Всероссийских проверочных работ. Итоги анализа включают перечень школ, в которых были выявлены признаки необъективности полученных результатов.

Ведомство отмечает, что анализ данных о ВПР по русскому языку и математике в 4-х и 5-х классах выявил искажения результатов в отдельных школах. Например, были отмечены школы, где результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего по региону. При этом образовательные организации не являлись лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, а полученные результаты не подтверждаются высокими баллами Единого государственного экзамена у выпускников.

Кроме того, был проведен анализ средних процентов выполнения каждого задания учащимися: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может говорить о том, что педагоги помогали школьникам справиться с более сложными заданиями. Также был проведен анализ средних процентов выполнения каждого задания учащимися: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может говорить о том, что педагоги помогали школьникам справиться с более сложными заданиями.

“Объективность результатов крайне важна во всех оценочных процедурах в системе образования, - заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Это необходимо не для того, чтобы наказать директоров школ и учителей, если учащиеся показали слабые результаты. Это нужно, чтобы оказать таким школам методическую поддержку и повысить качество образования. Мы очень рассчитываем, что опыт этого года будет учтен школами и регионами в следующем учебном году, и по итогам проведения ВПР мы увидим более объективную картину без попыток искусственно завысить результат”.

Результаты анализа ВПР должны быть рассмотрены в ходе августовских педагогических советов.

Источник: www.obrnadzor.gov.ru