Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Российская молодёжь всё ещё стремится уехать за границу на ПМЖ

Российская молодёжь всё ещё стремится уехать за границу на ПМЖ
16.07.2018

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные исследования, посвященного эмиграционным настроениям россиян. Согласно данным мониторинга, каждый третий опрошенный в возрасте от 18 до 24 лет хотел бы уехать из России на постоянное место жительства за рубеж. Однако абсолютное большинство наших сограждан (88%) не хотели бы покидать Россию ради переезда в другую страну. 

В последние год-два большинство россиян не отмечают роста числа выезжающих на постоянное место жительства в другие страны: 27% считают, что таких людей стало меньше, 27% - что их число не изменилось. О росте потока переселенцев сказали 23%. Родные и знакомые, покинувшие Родину в последние годы, есть у каждого четвертого опрошенного (26%).

Доля желающих уехать за рубеж остается практически неизменной: в 2011-2018 гг. она колеблется в пределах 10-13%. В 2018 г. о желании уехать на ПМЖ в другую страну сказали 10% россиян. Чаще других такое стремление выказывают люди, путешествовавшие за последние 2-3 года, и молодежь. Причем среди категории 18-24-летних доля тех, кто желал бы уехать, составила 31%.

По данным ВЦИОМ, за год заметно снизилась доля тех, кто планирует осуществить переезд в течение ближайших 1-2 лет - с 17 до 10%.

В последние годы 18% россиян путешествовали с туристическими целями, отправлялись на отдых или на лечение. Среди молодежи (18-24 года) эта доля составила 27%, тогда как среди старшего поколения (60 лет+) – только 14%. Три четверти россиян (74%) не выезжали за пределы России за последние 2-3 года.

Наиболее привлекательной по-прежнему кажется жизнь в Германии – именно она второй год подряд возглавляет рейтинг стран, рассматриваемых в качестве альтернативного места жительства. Также в первой тройке предпочтительных направлений эмиграции - США и Испания.

Источник: http://wciom.ru