Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Российские вузы представлены в Интернете весьма слабо

Российские вузы представлены в Интернете весьма слабо
07.08.2017

В международный рейтинг Webometrics, который оценивает присутствие вузов в Интернете, попали восемь российских представителей высшей школы, но ни один из них не оказался в первой сотне списка. Первым стал МГУ на 215-й строчке. В 2016 году он располагался на 183-м месте.

Международный проект Webometrics Ranking of World Universities выпустил рейтинг университетов и институтов, оценив их присутствие в интернете. Всего в рейтинг вошло 12 тысяч вузов. Присутствие российских высших учебных заведений в мировом рейтинге невелико - в первой сотне их нет, а в первую тысячу вошло всего восемь отечественных вузов. МГУ им. Ломоносова занял 215-е место, а СПбГУ - 482-е. Далее следуют Новосибирский государственный университет - 555-е, Высшая школа экономики -760-е, Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ - 809-е, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) - 831-е, Томский государственный университет (ТГУ) - 855-е и Московский физико-технический институт государственный университет (МФТИ) - 887-е.

Webometrics ведет Высший совет по научным исследованиям Испании (CSIC). Эта организация подведомственна испанскому министерству образования. CSIC выпускает рейтинги дважды в год с 2004 года - в июле и январе. Организация оценивает сайты университетов и присутствие вузов в интернете с учетом различных показателей. Наполовину оценка института зависит от его известности - подсчитываются внешние ссылки на сайт университета и его упоминание. Еще на 35% баллы начисляются в зависимости от цитирования работ в электронных версиях научных журналов, 5% - от полноты информации, представленной вузом на своем собственном сайте, и еще 10% - от открытости данных о вузе.

Больше всего в первой сотне рейтинга вузов из США -58. Из них восемь в первой десятке. Первые три места заняли Гарвард, Стэнфорд и Массачусетский технологический институт. Далее идут университеты Беркли, Мичигана и Вашингтона. На седьмом месте вуз из Великобритании - Оксфорд. На восьмом и десятом - американские Корнеллский университет и университет Нью-Йорка. Замыкает десятку английский Кембридж.

В первую сотню, помимо американских и английских вузов, вошли китайские, японские и корейские университеты, учебные заведения Гонконга, Тайваня, Сингапура, Канады, Норвегии, Финляндии, Нидерландов, Германии, Дании, Бельгии и Швейцарии. Представлены в сотне и вузы из Бразилии и Австралии. Испанские университеты в сотню не вошли.

Источник: http://rbc.ru