Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Самостоятельно присуждать учёные степени смогут всего 45 вузов

Самостоятельно присуждать учёные степени смогут всего 45 вузов
18.05.2017

Правительство РФ утвердило Положение о порядке формирования перечня научных организаций и вузов, которым предоставляется право самостоятельно присуждать учёные степени. В соответствии с установленными критериями таким правом смогут воспользоваться около 45 образовательных и порядка 20 научных организаций.

Ранее после внесения изменений в закон от 23.08.1996 №127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, ряд других образовательных организаций высшего образования и научных организаций, удовлетворяющих определённым требованиям, были наделены правом самостоятельно присуждать учёные степени кандидата и доктора наук, создавать диссертационные советы и устанавливать их полномочия.

При этом предусмотрено, что перечень таких научных и образовательных организаций, порядок его формирования, дополнительные критерии включения организаций в перечень устанавливаются Правительством России.

Подписанным постановлением утверждено Положение, определяющее порядок формирования перечня. В частности, определены критерии, которым должны удовлетворять организации.

Например, организация должна иметь один или более диссертационных советов, а также не более 1% отмены вышестоящим органом решений диссертационных советов этой организации о присуждении учёных степеней по итогам трёх лет, предшествующих году подачи заявления.

Образовательные организации высшего образования должны удовлетворять не менее чем двум из трёх критериев по объёму затрат на научные исследования и разработки, количеству научных публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, количеству обучающихся по программам магистратуры и программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре).

Для вузов, которые реализуют разработанные и утверждённые самостоятельно образовательные стандарты по всем уровням высшего образования либо в отношении которых установлена категория "федеральный университет" или "национальный исследовательский университет", будет применяться только один критерий, касающийся наличия в организации одного или более диссертационного совета.

Для научных организаций применяются критерии, касающиеся количества научных публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, и объёма затрат на научные исследования и разработки.

"В соответствии с установленными критериями правом самостоятельно присуждать учёные степени смогут воспользоваться около 45 образовательных организаций высшего образования и около 20 научных организаций", - говорится в сообщении кабмина.

Источник: http://government.ru