Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Школьные каникулы могут сделать “плавающими”

Школьные каникулы могут сделать “плавающими”
14.02.2018

Правительство РФ рассматривает возможность переноса зимних каникул в российских школах. Это предложение имеет «экспериментальный характер» и связано с желанием привлечь школьников к занятиям горными лыжами.

Как пояснил автор идеи вице-премьер Александр Хлопонин в Европе, в случае отсутствия снега в Альпах в январе, школьные каникулы переносятся до тех пор, пока снег будет в достаточном количестве. Именно на этом зарубежном опыте основано предложение. К тому же, "Плавающий" график каникул для учеников школ может способствовать развитию горнолыжного спорта, заявил вице-премьер.

Впрочем, окончательное решение пока не принято. Тем не менее родители московских школьников уже могут определить дни каникул для своих детей путем школьных референдумов. Первое такое голосование состоится в день президентских выборов в РФ - 18 марта, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по образованию Антон Молев.

А вот подмосковным школьникам не повезло: центризбирком запретил проведение аналогичного референдума именно в день выборов президента РФ. По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, это мероприятие не может считаться референдумом, поскольку им занимался региональный избирком под руководством Ирины Коноваловой, которой за подобную инициативу уже вынесено предупреждение.

Источник: www.iz.ru