Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Стартовало общественное обсуждение профстандарта педагога

Стартовало общественное обсуждение профстандарта педагога
10.07.2017

Ассоциация "Педагог XXI века" сообщила о старте общественного обсуждения нового проекта уровневого профессионального стандарта педагога и модели Национальной системы учительского роста.

"Мировой опыт показывает, что профессиональные стандарты внедряются, когда люди информированы о его содержании, – заявил руководитель группы разработки профессионального стандарта, академик РАО, директор Центра образования №109 города Москвы Евгений Ямбург. - Они именно тогда воспринимаются профессиональным сообществом, когда само сообщество принимает участие в их формировании".

По словам Ямбурга, общественное обсуждение – это важный способ получить обратную связь. Профессиональный стандарт призван повысить престиж учительской профессии, стимулировать качественную подготовку и обеспечить новые возможности профессионального роста педагога.

Разработчики отмечают, что национальная система учительского роста предусматривает создание единых подходов к аттестации педагогов и внедрению новых дифференцируемых должностей в зависимости от сложности выполняемых задач и степени ответственности. Оба проекта тесно связаны друг с другом, оба документа подготовлены рабочей группой Ассоциации "Педагог XXI века", созданной не только для содействия в применении профессионального стандарта педагога, но и для вовлечения признанных экспертов в этой области, в том числе учителей года России, к оценке деятельности своих коллег и разработке новой модели аттестации.

Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте http://стандартпедагога.рф. Оставить свои замечания или предложения можно в соответствующем разделе. Рабочая группа Ассоциации "Педагог XXI века" обобщит все комментарии и учтет их в последующей работе над проектами. Свои замечания и предложения можно присылать до 20 августа.​

Источник: http://ria.ru