Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Страны “Большой двадцатки” обсудили глобальные тенденции образования

Страны “Большой двадцатки” обсудили глобальные тенденции образования
10.09.2018

В Аргентине прошла Министерская встреча "Группы 20" по образованию. В ходе мероприятия главы образовательных ведомств стран-участников "Группы 20" обсуждали глобальные тенденции в области образования. Во встрече принял участие статс-секретарь – заместитель министра просвещения РФ Павел Зенькович.​

"Группа 20" ("Большая двадцатка", G20) - это клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. Встречу в Мендосе предваряли переговоры между сторонами, начавшиеся 3 сентября в рамках Рабочей группы по образованию, в ходе которых была согласована Министерская декларация по образованию.

Основными темами документа стали цифровизация образования, ключевая роль учителя в образовательном процессе, формирование новых навыков учащихся в глобальном мире, продвижение подхода непрерывного образования, а также обеспечение всеобщей доступности качественного образования в соответствии с глобальной стратегией ООН 2030 и Целями устойчивого развития. Неоднократно в документе указывается необходимость сотрудничества в области образования не только между государствами "Группы 20", но и с международными организациями - ЮНЕСКО, ОЭСР.

Выступая на Министерской встрече "Группы 20", Павел Зенькович отметил успехи России в развитии образования, представил национальный проект "Образование", а также подчеркнул неизменную приверженность России своим международным обязательствам.

Как сообщили в пресс-службе Минпросвещения России, Министерская декларация по образованию станет одним из документов аргентинского председательства в "Группе 20" и будет представлена главам государств и правительств в ходе Саммита в Буэнос-Айресе, запланированного на 30 ноября.

Источник: http://edu.gov.ru