Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Судьба Федерального агентства научных организаций висит на волоске

Судьба Федерального агентства научных организаций висит на волоске
16.05.2018

Функции ФАНО перейдут к новому ведомству - Министерству науки, которое наряду с Министерством образования может появиться в случае разделения существующего сегодня Минобрнауки России.

Вероятно, в новой структуре правительства, сформированного после инаугурации президента, Министерства образования и науки не будет. Вместо него появятся министерство высшей школы и науки (или, как утверждают другие источники, Министерство науки и высоких технологий) и Министерство образования. 

К первому и перейдут функции ФАНО, созданного в 2013 году в рамках реформы системы государственных академий наук. Руководство РАН неоднократно называло попытки агентства вмешиваться в управление исследованиями одной из главных проблем, возникших в ходе реформы академии. Ученые также критиковали совмещение под эгидой одного ведомства функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования и науки.

Основным кандидатом на пост главы нового ведомства заместителя министра образования и науки РФ является Григорий Трубников, курирующий сейчас область науки. Кроме того, в числе кандидатов на пост министра рассматривается и глава ФАНО Михаил Котюков.

Ольга Васильева, скорее всего, останется министром образования. В случае же ее ухода возможной кандидатурой на пост главы министерства называют руководителя образовательного фонда "Талант и успех" Елену Шмелеву.

Источник: http://rbc.ru