Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Утверждён план мероприятий Десятилетия детства до 2020 года

Утверждён план мероприятий Десятилетия детства до 2020 года
18.07.2018

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее план мероприятий Десятилетия детства до 2020 года. Один из разделов документа касается образования и предполагает создание яслей, строительство новых школ и обеспечение полноценного отдыха детей.

План включает 131 позицию, структурированную по 15 разделам, в числе которых "Повышение благосостояния семей с детьми", "Современная инфраструктура детства", "Обеспечение безопасности детей", "Здоровый ребёнок", "Всестороннее образование – детям", "Культурное развитие детей" и т.д.

Сегодня состоялось совещание, посвященное утвержденному плану. Как пояснил Дмитрий Медведев, документ охватывает все вопросы, которые, по мнению Правительства, являются наиболее важными. Предполагается, что новый план будет приниматься на каждые три бюджетных года. У каждого региона также появятся собственные планы, которые должны быть увязаны с федеральным. 

Дмитрий Медведев подробнее остановился на некоторых направлениях работы, обозначенных в плане, одним из которых является образование. В частности, премьер рассказал о работе над созданием яслей: для того, чтобы в детских садах появились места для детей до трёх лет в бюджете заложено в общей сложности 49 млрд рублей на ближайшие два года. Продолжается программа строительства новых современных школ. К 2025 году должно появиться более 6,5 млн дополнительных учебных мест.

"Надо дать детям возможность изучать что-то помимо школьной программы, развивать свои способности, - отметил глава кабмина. - Важно, чтобы дети получали практическое и разностороннее образование – пробовали себя в разных областях, погружались в профессию, были вовлечены в культурную жизнь, знакомились с произведениями искусства, литературы, смотрели качественные фильмы, участвовали в различных фестивалях. И конечно, очень важно обеспечить нормальный отдых, чтобы было интересно проводить каникулы, путешествовать по нашей стране и не только".

Он также добавил, что будет продолжено создание условий для инклюзивного образования: "Здесь мало ограничиться только материальной помощью, нужна моральная поддержка, это во многом зависит от профессионализма социальных работников, психологов. Такие специалисты сейчас очень востребованы во всех организациях детского образования. Надо обратить внимание на развитие и психологических служб, и целого ряда других направлений".

При Правительстве РФ планируется создать координационный совет, который будет отвечать за проведение Десятилетия детства. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, высказала мнение, что наряду с государственным должен осуществляться и общественный контроль. 

“Предполагается, что это будет делаться в рамках совета при Президенте, который будет называться Советом при Президенте в интересах семьи и детей, - уточнила она. - Туда мы постараемся в основном включать общественных представителей, чтобы они предметно контролировали, как будет реализовываться этот план”.

Валентина Матвиенко также попросила разработать чёткую систему показателей контроля реализации плана: "У нас научились красиво отчитываться, а если поглубже копнуть, то отчёты часто либо не соответствуют действительности, либо поверхностные. Поэтому, если будут чёткие критерии, оценивающие результаты реализации Десятилетия детства, – и для регионов, и в целом, то это будет дисциплинировать, на мой взгляд, всех участников этого процесса".

Кроме того, по ее словам, важно выстроить систему информационного сопровождения реализации Десятилетия детства, "чтобы эта тема была постоянно на слуху, чтобы это не были некие разовые акции".

Источник: http://government.ru