Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

В Минздраве назвали самые дефицитные специальности врачей

В Минздраве назвали самые дефицитные специальности врачей
14.08.2017

Как заявила министр здравоохранения Вероника Скворцова, её ведомство намерено ликвидировать недостаток медицинских кадров в стране в течение двух лет. "По нашим прогнозам, нам достаточно будет от двух до трех лет, чтобы полностью этот дефицит нивелировать", - сказала она.

По ее словам, сейчас в первичном звене не хватает 10 700 участковых терапевтов и педиатров. А также не хватает 24 000 врачей-специалистов по 94 медицинским направлениям. Самыми "дефицитными специальностями" Вероника Скворцова назвала офтальмологов, ЛОРов, кардиологов и неврологов.

Кроме того, в России в течение ближайших трех лет планируется подготовить 3 500 врачей, специализирующихся на помощи пожилым людям, сообщили в пресс-службе вице-премьера Ольги Голодец. Как говорится в сообщении, ранее в Правительстве РФ под председательством Ольги Голодец состоялось совещание по вопросу развития гериатрической помощи в России. На нем принято решение, что уже до конца года в стране появится профессиональный стандарт врача-гериатра - документ подготовит Минздрав РФ. В 2018 году планируется внедрить программы ординатуры по специальности "гериатрия" и программы дополнительного образования для терапевтов и врачей общей практики.

Напомним, средняя продолжительность жизни в России за 2016 год составила 71,9 года, этот показатель растет. Ранее в правительстве неоднократно поднимали вопрос о том, что в связи с ростом доли пожилых людей в отечественном здравоохранении требуется особый подход к таким пациентам.

Источник: www.kommersant.ru