Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

В Россию на обучение приезжает всё больше иностранцев

В Россию на обучение приезжает всё больше иностранцев
03.08.2018

Рособрнадзор отмечает рост заявлений от абитуриентов на процедуру признания иностранного образования для поступления в российские университеты. В частности, только за июль число заявлений выросло почти на 17% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило более трех тысяч обращений.

Подтвердить иностранное образование или квалификацию должен любой желающий, который собирается учиться или работать в России. 

“За признанием иностранного образования к нам обращаются абитуриенты из тех стран, с которыми нет соглашений о взаимном признании, - пояснила директор Главэкспертцентра Вера Скоробогатова. - Относительно стран, с кем такие соглашения есть, процедура другая: поступающие идут сразу в образовательные организации, где их встречают специалисты международных служб или приемных комиссий, которые могут дать оценку подпадающим под соглашения иностранным дипломам”.

Главэкспертцентр создан для содействия Рособрнадзору в признании иностранного образования. Он является национальным информационным центром по обеспечению признания в РФ образования или квалификации, ученых степеней и званий, полученных за рубежом.

Основные страны, откуда поступило больше всего заявлений абитуриентов: Узбекистан, Иран, Египет, Ирак, Марокко, Саудовская Аравия, Тунис. 

Источник: http://obrnadzor.gov.ru