Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

В топ-1000 лучших университетов мира 24 - российские

В топ-1000 лучших университетов мира 24 - российские
14.06.2017

Исследовательский центр QS Quacquarelli Symonds опубликовал четырнадцатый выпуск глобального рейтинга университетов QS World University Rankings. Таблица этого года представляет собой исчерпывающий список из 965 лучших университетов мира.Российские вузы продолжают укреплять свои позиции в мировом рейтинге. В Минобрнауки России отмечают, что позиции улучшили и участники проекта 5-100, призванного повысить конкурентоспособность отечественных вузов. Общее количество университетов РФ в глобальном рейтинге увеличилось до 24, при этом показатели 14 вузов существенно выросли.

Лидером среди отечественной высшей школы вновь стал Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Впервые с 2010 года войдя в топ-100 лучших университетов мира, МГУ поднялся на 13 позиций и занимает 95-е место.

Кроме того, Санкт-Петербургский государственный университет поднялся на 18 позиций и занимает 240-е место. Новосибирский государственный университет впервые вошел в топ-250, поднявшись на 41 позицию и расположившись на 250-м месте. Это также единственный российский университет, которому удалось улучшить Индекс цитируемости в 2017 г.

Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана впервые вошел в топ-300, достигнув 291-го места.  Томский государственный университет переместился с 377-й на 323-ю позицию - за два года вуз поднялся более чем на 100 позиций. 

Высшая школа экономики и Томский политехнический университет  вошли в топ-400. Уральский федеральный университет впервые с 2012 г. вернулся в топ-500. РУДН вновь занял позиции в группе 501-550 и лидирует среди российских университетов по улучшению репутации среди работодателей, он также остается лидером по показателю "интернационализация студентов". МИФИ занял  373-е место в рейтинге.

В общей сложности 14 из 22 российских университетов, которые были представлены в рейтинге прошлого года, улучшили свои позиции. В этом году в рейтинг также вошли два новых российских вуза: университет ИТМО (группа 601-650) и Самарский национальный исследовательский университет (группа 801-1000). Таким образом, всего в этом году в QS World University Rankings представлены 24 российских университета.

Специалисты QS отмечают, что наибольший рост российские вузы показали по двум из шести показателей, используемых для составления рейтинга, - это "репутация среди работодателей" и "соотношение доли преподавателей к учащимся".

Бен Саутер, руководитель отдела исследований QS Intelligence Unit, комментирует: "Достижения российских университетов в этом году указывают на то, что тщательное, долгосрочное стратегическое планирование, целенаправленные и последовательные инвестиции, а также стремление к интернационализации в конечном итоге приведут к ощутимым положительным изменениям позиций российских вузов в рейтинге. Несмотря на то, что российским университетам по-прежнему мешают относительно низкие результаты библиометрических индикаторов, за высокими результатами этого года стоят стремление российских университетов усилить свои позиции на международной арене и внедрение международной стратегии как неотъемлемой части развития университета".

Источник: http://ria.ru