Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Вузы подают заявление в Минобрнауки о праве присуждать учёные степени

Вузы подают заявление в Минобрнауки о праве присуждать учёные степени
18.04.2018

Пресс-служба Минобрнауки России сообщила о начале приёма заявлений о включении в перечень научных организаций и образовательных организаций высшего образования, которым предоставляются права самостоятельного присуждения учёных степеней.

В прошлом году Правительство РФ утвердило Положение, определяющее порядок формирования перечня научных организаций и образовательных организаций высшего образования, которым предоставляются права самостоятельно создавать диссертационные советы, присуждать учёные степени кандидата и доктора наук и выдавать соответствующие дипломы, в том числе критерии включения организаций в перечень.

Таким образом, в 2017 году 19 вузов и четыре научные организации были наделены правом с 1 сентября самостоятельно присуждать ученые степени.

В 2018 году включение организации в перечень осуществляется распоряжением Правительства РФ на основании поданного в Минобрнауки России заявления в срок с 15 апреля по 1 июня.

Рекомендуемая форма заявления и дополнительная информация представлены в информационном письме Министерства образования и науки Российской Федерации от 11 апреля 2018 года № ГТ-722/13 "О самостоятельном присуждении организациями учёных степеней".

Источник: http://mon.gov.ru