Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Выбор языка образования и родного языка остаётся за родителями

Выбор языка образования и родного языка остаётся за родителями
13.08.2018

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, которым вносятся изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ "Об образовании в РФ" в части изучения родных языков в школах. Изменения предполагают, в частности, что выбор языка образования и изучаемого родного языка будет осуществляться по заявлению родителей. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru.

Вносимые изменения предполагают, что ФГОС дошкольного, начального общего и основного общего образования "обеспечивают возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка".

Часть 6 статьи 14 закона об образовании дополнена предложением следующего содержания: "Свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ осуществляется по заявлениям родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся при приеме (переводе) на обучение по образовательным программам дошкольного образования, имеющим государственную аккредитацию образовательным программам начального общего и основного общего образования". 

Напомним, весной группа депутатов Госдумы внесла на рассмотрение поправки в закон "Об образовании в РФ", которыми предлагалось сделать дисциплиной по выбору изучение в школах родного языка. Законопроект подвергся критике и был отправлен на доработку.

Источник: http://rbc.ru