Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

За пресечение слухов в школе будет отвечать специальный человек

За пресечение слухов в школе будет отвечать специальный человек
15.08.2018

Министерство просвещения РФ направило рекомендации директорам учебных заведений на случай экстренных ситуаций. Согласно документу, подготовленному подведомственным министерству Центром защиты прав и интересов детей, в школе должны быть назначены ответственные за эвакуацию, первую помощь, пресечение слухов и другие вопросы. Предлагается обратить особое внимание на распространение информации в социальных сетях.

В каждом учебном заведении должен быть план действий на случай ЧС. Школам рекомендуется создать антикризисную бригаду с четким распределением функций между ее членами. Например, необходимо назначить того, кто отвечает за оповещение всей команды, кто регулирует и выстраивает системы коммуникации, обеспечивает контроль слухов, оказывает первую помощь, взаимодействует со СМИ, планирует и проводит работу с последствиями ЧС.

На каждой позиции предлагается закрепить двух человек. С членами антикризисной бригады нужно регулярно проводить тренинги и учения, указано в рекомендациях. Контакты всех участников команды должны быть размещены на стенде объявлений в школе.

Рекомендации позволят повысить ресурсную базу для обеспечения "психологической безопасности детей", пояснили в Минпросвещения.

Источник: http://iz.ru