Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Завершились самые масштабные соревнования WorldSkills Russia

Завершились самые масштабные соревнования WorldSkills Russia
23.05.2017

На торжественной церемонии закрытия финала V Национального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) в Краснодаре объявили имена победителей самых масштабных соревнований по профессиональному мастерству за всю историю движения WorldSkills в России.

Команда Москвы вновь стала лидером медального зачета, завоевав 22 золотые, 4 серебряные и 6 бронзовых медалей. Сборная столицы была чемпионом финала IV Национального чемпионата, который прошел в Московской области в 2016 году.

13 золотых, 5 серебряных и 7 бронзовых медалей завоевали представители сборной Республики Татарстан, обеспечив себе второе место в медальном зачете.

Третье место в рейтинге заняла команда Краснодарского края, добавив в копилку своего региона 6 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых медалей.

С приветственным словом выступил генеральный директор Союза "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Роберт Уразов.

 "Приветствую вас на самом большом в мире чемпионате WorldSkills! – сказал он. –Каждый из вас причастен к большому и очень важному делу. Благодаря вам меняется система профессиональной подготовки в России! Мы, наверное, единственные в мире, кто пытается при помощи чемпионатов очень быстро поменять систему подготовки кадров".

Роберт Уразов также отметил высокий уровень подготовки чемпионата со стороны Краснодарского края.

Напомним, что с 16 по 18 мая в соревнованиях по 109 компетенциям приняли участие более 1300 студентов колледжей, техникумов и школьников. Работу молодых и юных специалистов оценивали более 1600 экспертов. В рейтинг медального зачета по итогам чемпионата вышли команды 51 региона.

В 2017 году впервые в России на площадке Национального чемпионата собрались представители всех 85 регионов: это участники деловой программы, эксперты, конкурсанты и гости. Всего в соревнованиях, экспертной оценке и деловой программе приняли участие почти 5000 человек, включая 277 иностранных участников из 24 стран мира. Всем иностранным конкурсантам, включая участников I открытого евразийского чемпионата из Белоруссии, Казахстана и Узбекистана, были вручены skills-паспорта с указанием количества набранных баллов.

Российские конкурсанты вышли в финал по итогам 82 региональных чемпионатов WorldSkills Russia и отборочных соревнований в 8 регионах России.

Финал Национального чемпионата "Молодые профессионалы" – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов колледжей и техникумов в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников 10-17 лет. Чемпионат способствует профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Источник: http://worldskills.ru