Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Больше всего молодёжь любит общаться и слушать музыку

Больше всего молодёжь любит общаться и слушать музыку
30.12.2019

Результаты Национальных исследований качества образования показали, что наиболее значимые для российских подростков увлечения – это общение и прослушивание музыки. Треть опрошенных школьников назвали чтение занятием, которое нравится.

Авторы исследования сравнили читательские предпочтения школьников в 2015 и 2018 годах. Фантастика по-прежнему является любимым жанром литературы среди мальчиков и девочек в равной степени. Им увлекаются более 60% подростков. На втором месте расположились книги о приключениях, на третьем – детективы, интерес к которым за три года заметно вырос.

Книги о любви читают, в основном, девочки, однако и мальчики стали чаще обращать на них внимание. По данным исследований, с пятого к десятому классу интерес к книгам о любви у молодых людей увеличивается почти в два раза. В результате, каждый десятый (11%) старшеклассник читает романтическую литературу. Среди девочек в десятом классе эта доля составляет 51%.

С 2015 года менее популярными у подростков стали произведения о путешествиях и стихи. Эксперты называют чтение значимым фактором успеваемости. Результаты всех циклов исследований показывают, что читающие школьники чаще показывают высокие результаты в учебе.

В целом, сейчас подростков, которые любят читать, почти в два раза меньше, чем тех, кому это не нравится. К примеру, среди пятиклассников книгочеев 19%, когда ребят с противоположной точкой зрения – 32%.

Национальные исследования качества образования – общероссийская программа по оценке качества среднего образования, инициированная Рособрнадзором в 2014 году. Программа предусматривает проведение регулярных исследований качества образования по отдельным учебным предметам, на конкретных уровнях общего образования в определенных классах не реже двух раз в год.

Источник: http://rosobrnadzor.gov.ru