Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Быть или не быть мобильному телефону в школе – однозначного ответа нет

Быть или не быть мобильному телефону в школе – однозначного ответа нет
15.07.2019

Вопрос о порядке использования школьниками мобильных телефонов нужно рассматривать в комплексе, а при принятии решений не следует впадать в крайности, считает уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

"У нас, когда идет речь о каком-то относительно новом явлении, всегда хочется быстрых решений, обычно это в двух крайностях: или запретить, или отпустить. Но нужно понимать, что есть всегда сложные, но нужные, серединные решения, - сказала она. - Рассматривать вопрос, я считаю, нужно в комплексе".

Анна Кузнецова пояснила, что в ситуации введения в каждой конкретной школе собственных правил пользования смартфонами, могут возникнуть другие вопросы, которые также могут нарушать образовательный процесс и мешать ему. "Поэтому это решение должно рассматриваться в контексте больших решений, - считает омбудсмен. - Это вопрос дисциплины, организации образовательного, воспитательного процесса".

Напомним, ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании Совета при президенте РФ по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей высказала мысль, что, возможно, нужно запретить ношение мобильных телефонов в школы, в частности, потому что нет необходимых для их хранения условий. При этом она отметила, что проблема использования в школах телефонов является деликатной, ее нельзя решить жесткими запретительными мерами. Она сказала, что, возможно, нужно создать условия для хранения телефонов, но в класс их не брать.

Пресс-секретарь министра просвещения РФ Андрей Емельянов сообщил о том, что ведомство поддерживает идею создания рабочей группы совместно с Роспотребнадзором, Рособрнадзором и Российской академией образования по вопросу о порядке использования мобильных телефонов детьми в школах.

Источник: http://tass.ru