Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Через два-три года электронные сигареты запретят

Через два-три года электронные сигареты запретят
11.10.2019

Запрет вейпов возможен в течение двух-трёх лет, если подтвердится, что люди в результате курения умирали, заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ Алексей Киселев-Романов.

"В отдаленной перспективе - два-три года - возможно. Нужно накопить доказательную базу. Если подтвердится, что смерти в США связаны с этим, а не с лоббированием чьих-то интересов, тогда да", - сказал Алексей Киселев-Романов, отвечая на вопрос о возможности запрета вейпов в связи с сообщением Центра по контролю заболеваний США о регистрации нескольких десятков смертей и заболеваний из-за курения вейпов.

"Мы бы с удовольствием, - сказал он. - Но пока есть поручение премьер-министра РФ Дмитрия Медведева приравнять вейпы к обычным сигаретам". Как сообщали американские СМИ, в частности, USA Today, в Штатах вводят ограничения на курение вейпов на фоне расследования 12 случаев гибели и 805 случаев развития заболеваний легких. В большинстве своем пострадавшие курили вейпы с примесью тетрагидроканнабинола - одного из основных действующих веществ в составе марихуаны.

Источник: http://interfax.ru