Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Число читающих граждан в России держится на уровне 30-40%

Число читающих граждан в России держится на уровне 30-40%
23.11.2018

Россияне стали меньше читать, заявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин. По его словам, число читающих граждан в стране держится в районе 30-40%. "К сожалению, в 2017-м и особенно в 2018 году динамика падения чтения, особенно среди взрослого населения, отразилась практически во всех регионах, в том числе в Санкт-Петербурге, где число читающих - самое большое в нашей стране, 56%", - отметил он.

Глава Российского книжного союза подчеркнул, что в стране активно развивается сеть книжных магазинов, однако родители практически не прививают детям интерес к чтению книг. 

Лидером по уровню развития инфраструктуры книги и чтения является Санкт-Петербург, за ним следует Москва. Ниже располагаются Иркутская, Самарская и Калужская области. Наибольшую динамику в развитии библиотечной инфраструктуры показала Мордовия, поднявшись на 57 строчек и заняв 13-е место в рейтинге. Сахалинская область поднялась на 41 строчку и заняла 14-е место.

В конце рейтинга располагаются Чукотка, Ингушетия (минус 22 позиции к 2017 году), Карачаево-Черкесия и Калмыкия. Такие данные привели на конференции "Книжная политика регионов".

Источник: http://interfax.ru