Весь спектр
нормативно-правовой информации
в сфере образования и науки
+7-495-750-5779

Для семей с приёмными детьми образовательных услуг не достаточно

Для семей с приёмными детьми образовательных услуг не достаточно
09.11.2018

Как заявила заместитель министра просвещения Татьяна Синюгина на форуме активных граждан "Сообщество", организуемый Общественной палатой РФ, образовательных услуг для семей с приемными детьми с особенностями развития сегодня в России недостаточно.

"Самым важным является недостаточность образовательных услуг, которые сегодня семья будет получать, и это в какой-то мере будет помогать семье решать проблемы того, чтобы ребенок с особенностями развития мог в семье остаться", - сообщила Татьяна Синюгина в рамках секции "Полноценное участие людей с особенностями развития в жизни общества".

Она также добавила, что необходимо работать и над информационным сопровождением семей. "Важно, чтобы семья знала адреса, по которым можно обратиться не только по вопросу образования, а в принципе по тому, что нужно делать с этим ребенком с первого дня его появления в семье. Эти адреса должны быть доступны всем и везде, - сказала замминистра. - И там самое главное должны быть специалисты, которые знают, что делать в данном конкретном случае".

Она добавила, что в настоящее время необходимо создать работающие стимулы по устройству детей с особенностями развития в семью.

Напомним, что итоговый форум активных граждан "Сообщество", организуемый Общественной палатой РФ, проходит в Москве 2-3 ноября. Главная тема мероприятия - реализация программ развития страны до 2024 года.

Источник: http://tass.ru