
На церемонии открытия Года дошкольного образования, которая состоялась в Московском педагогическом государственном университете, министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в России сегодня дошкольным образованием охвачено более 6 миллионов детей. Создано свыше 300 тысяч групп, в которых работают более 600 тысяч педагогов.
«Направление дошкольного образования Министерство просвещения определило приоритетным в 2026 году, - подчеркнул Кравцов. – Дошкольное детство – важный этап в жизни каждого ребенка. В детских садах происходит становление личности, формирование всех основных психологических функций. Наша главная задача – создать наилучшие условия для счастливого детства каждого ребенка».
Министр добавил, что в 2026 году особое внимание будет уделено поддержке и повышению престижа профессии педагогов и управленцев в сфере дошкольного образования. Будут разработаны методические рекомендации для педагогов, запущен единый российский цифровой ресурс для воспитателей и родителей, а по всей стране пройдут проекты «Добрые игры» и «Орлята-дошколята».
Как отметила советник президента РФ Елена Ямпольская, в основе работы детсадов - воспитательный компонент, который должен пронизывать все, чем занимаются наши дети.
«В соответствии с этой задачей надо разработать программы воспитания и обучения в дошкольных образовательных организациях, сказала она. - Затем создать единые методические пособия. Важная задача - подготовка стандартов оформления детских садов».
Источник: http://rg.ru